] Bairros de Maceió :: Tudo sobre os bairros de Maceió

Edgar de Góes Monteiro - (04.05.1934 a 13.02.1935)

História

Nascido em São Luiz de Quitunde, era irmão do General Pedro Aurélio de Góes Monteiro; foi Prefeito de Maceió e Presidente do Instituto do Açúcar e do Álcool. Faleceu em Belo-Horizonte, em julho de 1973.
Assumindo a Prefeitura Municipal num período de instabilidade governamental, o pós-revolucionário, Edgar de Góes Monteiro empreendeu em sua administração a continuação do calçamento da Rua Primeiro de Março e o calçamento da rua General Hermes, em Bebedouro; construiu a garagem da Prefeitura Municipal de Maceió; colocou meio-fio na Avenida Moreira e Silva, no Farol; fez o calçamento do Cemitério São José e reconstruiu a Praça Deodoro.
Edgar de Góes Monteiro assumiu a edilidade no período de 04 de maio de 1934 a 13 de fevereiro de 1935.

Continue navegando...

Anterior

Alfredo Elias da Rosa Oiticica

19.09.1933 a 02.05.1934

Ver História

Próximo

Álvaro Guedes Nogueira

28.06.1935 a 30.12.1936

Ver História

Bairros de Maceíó © 2002-2017

Curiosidade

Treze vezes vencedor do prêmio Notáveis da Cultura Alagoana - Prêmio ESPIA.

"Uma cidade que não tem memória é uma cidade sem alma. E a alma das cidades é sua própria razão de ser. É sua poesia, é seu encanto, é seu acervo. Quem nasce, quem mora, quem adota uma cidade para viver, precisa de história, das referências, dos recantos da cidade, para manter sua própria identidade, para afirmar sua individualidade, para fixar sua municipalidade." Extraído do livro Maceió 180 anos de história 5 de dezembro de 1995.

Top